Экс-прокурор Одесчины Сакварелидзе остался без меры пресечения

Галицкий районный суд Львова отклонил ходатайство обвинения и оставил без меры пресечения соратника экс-главы Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили, бывшего заместителя генпрокурора Украины Давида Сакварелидзе.

Об этом Сакварелидзе сообщил в Facebook в ночь на субботу.

«Галицкий суд только что удовлетворил наше ходатайство и оставил меня без какой-либо меры пресечения, понимая, наверное, что вручённое подозрение, как и всё дело в целом, абсолютно «порошковое» и не имеет под собой реальных оснований», – написал Сакварелидзе.

Он поблагодарил активистов и народных депутатов, которые поддержали и выразили готовность взять его на поруки.

Как сообщала Одесса News, 14 сентября экс-прокурору Одесской области, одному из лидеров «Движения новых сил» Давиду Сакварелидзе вручили сообщение о подозрении в связи с событиями, которые произошли 10 сентября на украинско-польской границе около пропускного пункта «Шегини».

Сакварелидзе подозревается в активном участии в групповых действиях, которые привели к существенному нарушению работы учреждения, в незаконной переправке лиц через государственную границу Украины, а также в оказании сопротивления работникам правоохранительных органов во время выполнения ими служебных обязанностей, то есть в правонарушениях, предусмотренных ст.ст. 293, 332 и 342 Уголовного кодекса Украины.

Накануне в Генпрокуратуре сообщили, что намерены просить для экс-прокурора Сакварелидзе наиболее мягкую меру пресечения — личное обязательство. При этом, в сообщении отмечалось, что судебное заседание по Сакварелидзе назначено на понедельник, 18 сентября.

Фото: Facebook

scroll to top