В Одесской области через Сухой лиман будет возведён новый мост

Администрация морских портов Украины планирует возвести новый мост через Сухой лиман, который позволит увеличить пропускную способность автомобильного движения в ГП «Морской торговый порт «Черноморск».

Об этом сообщается на сайте АМПУ.

«АМПУ в части развития порта Черноморск поставила цель в ближайшие два года создать условия для прохождения и обработки судов типа Panamax. Для этого мы организовываем международные тендеры на дноуглубление подходного канала и акватории, запланированные проекты развития причальной и наземной инфраструктуры. В настоящее время груз в порт идёт через понтонную переправу, которая была построена в 1968 году, модернизирована в 1982 году и имеет определённые ограничения движения крупнотоннажного автотранспорта. В результате строительства нового мостового перехода, которое поддержало Правительство, мы получим современный инфраструктурный объект, который позволит увеличить пропускную способность автомобильного движения в порт», — подчеркнул руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

Отмечается, что в Одесской облгосадминистрации под председательством Максима Степанова состоялась встреча, посвящённая реализации проекта строительства мостового перехода через Сухой лиман в Черноморске.

Для справки. На сегодняшний день транспортным переходом через Сухой лиман служит понтонная переправа, находящаяся на балансе Ильичёвского филиала АМПУ. Это гидротехническое сооружение и его эксплуатация требует проведения постоянного ремонта раз в пять лет. По оценочным данным, стоимость такого ремонта может составить 40 млн грн, а проведение работ заблокирует более чем на месячный период движение транспорта. В связи с этим городскими властями было инициировано строительство нового современного моста.

Кабмин согласовал выделение средств для реализации проекта, первый транш в размере 57,8 млн грн уже поступил на счёт целевого фонда бюджета города Черноморска.

Запланированный срок сдачи объекта в эксплуатацию — лето 2018 года.

Фото: АМПУ

scroll to top