Вверх по Потёмкинской лестнице бежали 800 одесситов

9 сентября в рамках празднования Дня физической культуры и спорта на Приморском бульваре в Одессе провели традиционный забег «Вверх по Потёмкинской лестнице», в котором приняли участие более 800 горожан.

Как сообщает Пушкинская, нынешний забег — уже 17-й в истории.

«Традиционно, всех участников поделили на возрастные категории. В этом году их оказалось 9, поскольку в забеге приняли участие самые маленькие в истории мероприятия бегуны — дети 6-7 лет. Их заданием было пробежать всего 2 пролёта ступенек. Сразу после них бежали следующие категории — участники по 10-11 и 12-13 лет, они преодолели уже половину Потёмкинской лестницы. Один из них даже упал на финише, однако никаких существенных травм он не получил. Всем остальным пришлось пробежать все 192 ступеньки», — говорится в сообщении.
Отмечается, что в этот же день одесситы также установили очередной рекорд Украины — 777 человек одновременно выполнили упражнение «планка». Участникам необходимо было продержаться в планке всего лишь 10 секунд – такой символический временной промежуток был выбран для того, чтобы все смогли пройти испытание до конца. Самой младшей участнице акции 3 годика.
Кроме того, весь Приморский бульвар превратился на огромную спортивную площадку, где тренировались и проводили показательные выступления воспитанники разных спортивных школ города — каратисты, гимнасты, теннисисты, регбисты, баскетболисты.
В прошлом году в забеге по Потёмкинской лестнице было больше 500 человек. Самым младшим участником оказался 8-летний мальчик, а самым взрослым — мужчина старше 70-ти лет.
Фото: Пушкинская

scroll to top