В Одессе состоялся матч легенд баскетбола

К 25-летию прославленной одесской команды прошел матч ветеранов одесской «БИПЫ» и греческого «Олимпиакоса».

Как сообщает 4 сентября пресс-служба Одесского горсовета, команды поприветствовали мэр Одессы Геннадий Труханов и президент клуба «БИПА-Одесса» Пантелеймон Бумбурас.

Поздравляя прославленную одесскую команду с 25-летием, Одесский городской голова Геннадий Труханов выразил уверенность, что с этого года начнётся новый отсчет в истории «БИПА».

«Мы поработали очень плодотворно в прошлом году, восстановив команду «БИПА» и спортивную базу. Я благодарен всем энтузиастам, которые сегодня, несмотря ни на что, продолжают вкладывать в развитие баскетбола в Одессе. И, конечно же, если мы говорим о профессиональном спорте, то здесь немаловажно влияние лидера, готового вывести команду на новые вершины. И таким человеком для команды «БИПА» стал Пантелеймон Бумбурас, возглавивший в недавнем времени баскетбольный клуб», — подчеркнул Геннадий Труханов.

В результате напряженной зрелищной игры Греция уступила Одессе со счётом 44:75.

Для справки. Ранее одесская команда носила разные названия: «БИПА-Мода», «БИПА-Мода-СКА», МБК «Одесса», БК «Одесса». За свою историю одесситы четырежды выиграли чемпионат Украины (1998, 1999, 2001 и 2002 годы). В сезоне 2000/2001 одесская команда завоевала европейский трофей – Кубок Вызова NEBL (Североевропейской баскетбольной лиги), а одесский Дворец спорта удостоился права принимать «Финал Четырёх» этого турнира. В 2015 году команде вернулось любимое болельщиками название «БИПА», а прошлый сезон клуб провёл под девизом «Возрождение Легенды».

БК «Олимпиакос» Пирей был основан в 1931 году. За свою историю команда 12 раз выиграла чемпионат Греции, причём пять из них подряд (1993-1997 годы). В сезоне 1996/1997 «Олимпиакос» выиграл «Тройную Корону» (триумфы в Евролиге, а также национальных чемпионате и кубке). Ещё дважды греческая команда выигрывала Евролигу в 2012 и 2013 годах.
Фото: «Одесса»

scroll to top