Одесса празднует своё 223-летие

2 сентября Одессе исполнилось 223 года. По этому случаю в городе проходят праздничные мероприятия.

С утра, сообщает корреспондент Одесса News, в Одессе прошла торжественная церемония поднятия Флага города на Думской площади и возложение цветов к памятнику Дюку де Ришелье на Приморском бульваре.

В торжествах приняли участие руководство города и области, Почетные граждане города, официальные делегации и почетные иностранные гости, представители духовенства, народные депутаты Украины, депутаты Одесского областного и городского советов, ветераны, представители различных родов войск ВСУ Украины, школьники, воспитанники лицея с усиленной военно-физической подготовкой и Поста №1, одесситы и гости города.

«Сегодня Одесса – динамично развивающийся город, сохранивший свою самобытность и уникальную красоту. Мы продолжаем делать её лучше, красивее, комфортнее для жизни, работы и отдыха. Для нас она – Мама, которую мы любим всем сердцем, заботимся о ней и делаем всё для ее процветания», — сказал Геннадий Труханов в обращении к одесситам.

В ходе торжественных мероприятий, посвящённых 223-й годовщине основания Одессы, мэр города Геннадий Труханов присвоил звание почётного гражданина Одессы экс-губернатору Одесской области Сергею Гриневецкому.

«Одесса знает его как известного мецената. Он помогает осуществлять городские творческие проекты. Способствует отечественному книгоиздательству», — пояснил присутствующим ведущий мероприятия.

«Имею честь служить родному городу», — прокомментировал получение почётного звания сам Гриневецкий, уроженец Тарутинского района Одесской области, возглавлявший с 1998 по 2005 год Одесскую облгосадминистрацию, позже — Одесский облсовет.

Закончилась официальная часть праздника небольшим концертом.

Накануне Дня Одессы полиция региона перешла на усиленный режим работы и предупредила, что будет проводить проверки граждан, осмотр их личных вещей и транспортных средств. Охрану общественного порядка во время массовых мероприятий в городе Одессе обеспечивают около 400 сотрудников полиции и Национальной гвардии Украины.

Как сообщала Одесса News, 2-3 сентября в Одесса пройдёт множество культурных мероприятий. В частности самый красочный фестиваль года – Color Fest, открытие на Аллее звёзд Одессы новых имен: Илье Ильфу, Евгению Петрову, Валентину Катаеву, Кириаку Костанди, Валерию Ободзинскому и Константину Паустовскому, гала-концерт на Потёмкинской лестнице с участием Нино Катамадзе, Celentano Tribute, «Океана Эльзы» и многое-многое другое.

Фото: ТАЙМЕР, Одесса-медиа

scroll to top