Порошенко прокомментировал заявления Саакашвили о возвращении в Украину

Вопросом возможного возвращения в Украину бывшего председателя Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили, лишённого гражданства, должны заниматься МВД, миграционная и пограничная службы.

Об этом заявил Президент Украины Пётр Порошенко на брифинге в Харькове, сообщает Укринформ.

«К Саакашвили будут относиться так же, как и к любому лицу, которое подало недостоверные данные. Поэтому вопросом возможного возвращения Саакашвили в Украину должны заниматься МВД, миграционная и пограничная службы», — отметил Порошенко.

Как подчеркнул Президент, когда Государственная миграционная служба предоставила в комиссию по вопросам гражданства документы, которые показали, что при оформлении гражданства Саакашвили была подана недостоверная или сфальсифицированная информация, он «должен был действовать в соответствии с законом и Конституцией».

«Любые другие шаги были бы преступной деятельностью. Я подписал указ (о лишении гражданства — ред.) так же, как и относительно других граждан», — отметил Порошенко.

Как сообщала Одесса News, Саакашвили получил украинское гражданство согласно указу Президента Украины в конце мая 2015 года. С 30 мая 2015 года по 9 ноября 2016 года Саакашвили возглавлял Одесскую областную государственную администрацию, после чего объявил об отставке.

26 июля Президент Украины прекратил ему украинское гражданство. По данным Администрации Президента, причина такого решения — предоставление Саакашвили недостоверной информации во время оформления заявления на гражданство (в Грузии на Саакашвили возбуждены четыре уголовных дела, в том числе о растрате бюджетных средств и превышения служебных полномочий).

Защита экс-губернатора заявила, что подаст в суд иск по поводу лишения гражданства.

21 августа Саакашвили заявил о намерении 10 сентября вернуться в Украину из Польши через пункт пропуска «Краковец».

Главная прокуратура Грузии направила правоохранительным органам Украины запрос об экстрадиции своего бывшего президента.

scroll to top