День знаний: в Одессе начался новый учебный год

День знаний — один из главных праздников учебного года — торжественный, волнующий и ответственный.

Вместе с тем, этот праздник объединяет всё общество — от самых маленьких, тех, кто впервые пойдёт в школу и станет первоклассником, до серьёзных старшекурсников — тех, кто стоит на пороге взрослой жизни. Кроме того, это праздник всех учителей, преподавателей, родителей, бабушек и дедушек, кто с волнением и гордостью собирает и провожает родных чад в школу. Даже те, кто, казалось бы, не имеет никакого отношения к школам, учебному процессу и реформам образования, даже они в этот день чувствуют дух этого праздника.

По статистике, в этом году в первый класс в Украине пойдут 408 тыс. 208 детей. Наибольшее количество первоклассников примут школы Днепропетровской и Одесской областей, а также города Киева.

В нынешнем учебном году около 11 тысяч одесских первоклассников придут в 123 общеобразовательные школы города, в том числе 6 с половиной тысяч, согласно заявлениям родителей, будут учиться в украиноязычных классах.

На 16 процентов увеличилось количество детей из семей внутренних переселенцев в школах и дошкольных учреждениях Одессы. В частности, 1,8 тыс. детей принято на обучение в школах, а 612 детей — в детсады города.

В этом учебном году из-за переполненности классов 35 школ будут функционировать в две смены, в прошлом году таких школ было на треть меньше.

Сегодня в одесских школах традиционно пройдут торжественные линейки по случаю начала учебного года, учителям подарят цветы, старшие напутствуют младших. В средних специальных и высших учебных заведениях, как правило, обойдутся без линеек, или устроят их только для первого курса.

Удачного учебного года!

scroll to top