Одесская область первой внедряет проект подготовки учителей нового поколения

В Одесской области первым в Украине стартует уникальный проект подготовки учителей нового поколения в соответствии с требованиями реформы образования и внедрения концепции «Новой украинской школы», которую запланировало Министерство образования и науки.

Об этом заявил глава Одесской облгосадминистрации Максим Степанов во время презентации концепции реформирования и развития образования области «О-12, Двенадцать шагов навстречу современному образованию» в пгт Овидиополь Одесской области, сообщает пресс-служба ОГА.

«На базе трёх педучилищ мы пилотируем подготовку учителей по новым стандартам, которым гарантированно будет предоставлен 1 класс. Таким образом, мы не просто будем вкладываться в переподготовку нынешних учителей, а сразу готовить педагогов нового поколения. Подчеркиваю — мы первые в Украине», — рассказал Степанов.

Он отметил, что Одесская область является безоговорочным лидером по новациям в сфере образования. Именно Одесская область первой из областей Украины ввела образовательную программу «Be Smart/Будь умным», что даёт возможность бесплатной онлайн-подготовки к ВНО. Успешность этого проекта была высоко оценена Министерством образования и науки, и он будет распространён по всей Украине.

«В рамках концепции «О-12″ Одесская область продолжит развивать направления онлайн-подготовки. Вскоре будет создан онлайн-портал для подготовки учащихся к ГИА (государственной итоговой аттестации), а также портал для подготовки и повышения квалификации учителей», — заявил Степанов.

Как сообщала Одесса News, улучшение качества образования в Одесской области является одним из главных приоритетов Стратегического плана действий председателя Одесской ОГА Максима Степанова под названием «Умный регион», представленного главой области 22 марта 2017 года. Программа определяет основные приоритеты, цели, программы и проекты развития Одесской области, механизмы их реализации, а также ожидаемые результаты.
Фото: ООГА

scroll to top