Некачественное зерно — причина скопления вагонов возле портов Одесчины

В ПАО «Украинская железная дорога» заявляют о значительных задержках с разгрузкой вагонов портовыми элеваторами, что приводит к скоплению зерновозов.

Об этом сообщила ПАО «Украинская железная дорога».

«С начала августа значительно ухудшилась ситуация с выгрузкой зерновых грузов портовыми элеваторами, что приводит к простоям зерновозов и скоплению гружёных вагонов на подходах и на путях станций», — говорится в сообщении.

В частности, на станции Черноморск-Порт (получатель СП ООО «Трансбалктерминал») ежесуточно остаются неразгруженными в среднем 62 вагона; на станции Одесса-Порт (получатель ЧАО «Укрэлеваторпром») — 106 вагонов; также на ст. Одесса-Порт (получатель «Олимпекс Купе Интернейшнл») — 63 зерновоза.

Как отмечают в компании, нередко вагоны задерживаются из-за некачественного груза, который не может пройти санитарно-эпидемиологический контроль.

В частности, на станции Черноморская (ТИС) (получатель ООО «Трансинвестсервис») на прошлой неделе задержано 315 зерновозов с некачественным зерном, а на станции Химическая (того же адресата) — 264 вагона; на ст. Черноморская (получатель ООО «Бориваж») — ещё 54 единицы дефицитного подвижного состава.

«На станции Ксениево (получатель Ильичёвский зерновой терминал) среднесуточный остаток составляет 76 дефицитных вагонов-зерновозов. На станции Октябрьская (получатель ООО МСП «Ника-Тера») среднесуточно простаивают неразгруженных 290 вагонов и еще 21 — задержан из-за несоответствия требованиям санитарно-эпидемиологического контроля», — говорится в сообщении.

Железнодорожникам приходится вводить запреты на погрузку зерновых в направлениях станций, не возвращающих вовремя вагоны.

1 августа 2017 года были введены два таких запрета на станциях, где складывается наиболее неудовлетворительная ситуация с выгрузкой — на ст. Черноморск-Порт (в адрес ООО «Транссервис-2008» и Ильичёвский Морской порт). Также рассматриваются запросы на введение конвенций до станции Черноморск-Порт-Экс. (в адрес ООО «Трансбалктерминал»); на ст. Одесса-Порт («Олимпекс купе интернейшнл» и ЧАО «Укрэлеваторпром») и на ст. Октябрьская (ООО МСП «Ника-Тера»).

Всего за 13 дней августа железные дороги Украины нагрузили 1,331 млн тонн зерна и зерновых грузов. Наибольшая доля зерновых направлена к портам Одессы и Николаева.

Сейчас в Одесской области находится 6 200 вагонов направлением на порты, что составляет более 40% от общего парка хоппер-зерновозов Украины.

scroll to top