В порту «Южный» открыт перевалочный комплекс мощностью 550 тысяч тонн

9 августа в Одесской области на территории контейнерного терминала ТИС в порту «Южный» открыт новый высокотехнологический перегрузочный комплекс для голубой арматуры — совместный проект компаний ТИС и «АрселорМиттал Кривой Рог».

Об этом сообщила в пресс-служба Одесской областной госадминистрации.

По информации пресс-службы, председатель Одесской ОГА Максим Степанов на церемонии открытия заявил, что новый комплекс позволит увеличить мощности по перевалке контейнеров, снизить стоимость доставки контейнеров в другие регионы Украины и разгрузить дороги за счет железнодорожных перевозок.

«Это не просто комплекс, способный выполнить перевалку 550 тысяч тонн голубой арматуры производства «АрселорМиттал». Это строительство экономики страны, это то, что делает нас сильными. Это не только рабочие места, которые будут созданы после запуска этого терминала, это то, что даёт новое развитие для металлургической отрасли, тысячи смежных рабочих мест», — заявил председатель ОГА.

Соучредитель компании ТИС Егор Гребенников сообщил, что проект был реализован за 5 месяцев. Общая его стоимость превышает 4,5 млн долларов. Это самый большой склад такого уровня технологичности в Украине — его площадь составляет порядка 7 тыс. кв. м. Он оснащен четырьмя мощными мостовыми кранами украинского производства. Ёмкость единовременного хранения на складе — свыше 40 тыс. тонн. Комплекс полностью водонепроницаем, поскольку арматура чувствительна к влаге и осадкам.

Присутствующий на открытии комплекса глава Одесской таможни Александр Власов подчеркнул, что этот комплекс единственный в Украине, который соответствует последним требованиям таможенной инфраструктуры.

«Склад позволит ускорить таможенное оформление грузов как в экспортном, так и в импортном режимах. В дальнейшем терминал будет использоваться для импортных грузов, которые будут распространяться по стране железнодорожным транспортом. Это дает возможность развиваться не только самому ТИС, но и всему Южному региону», — подчеркнул Власов.

Фото: ООГА

scroll to top