В августе в Одессе будет открыт Автохаб

Глава Одесской облгосадминистрации Максим Степанов провёл совещание с участием представителей Одесской таможни ГФСУ, пограничной службы и МВД о реализации пилотного проекта «Автомобильный хаб».

Об этом сообщает пресс-служба ОГА.

«За предыдущие два с половиной месяца мы смогли осуществить согласование с банковскими учреждениями и органами государственной власти по формированию «Автомобильного хаба», и я уверен, что 22 августа мы его откроем на территории «Евротерминала». Прич`м вопрос, есть ли у тебя кто-то на таможне, потому что нужно машину растаможить, стоять не будет», — отметил Степанов.

По его словам, «Автомобильный хаб» объединит работу семи государственных органов и заведений, которые занимаются оформлением всех документов на приобретённую машину. Работать он будет по принципу «единого окна»: здесь полностью обустроят помещения для всех служб и расширят склад для автомобилей, рядом будет функционировать станция техобслуживания.

«Если транспортное средство будет в должном техническом состоянии, то его владелец получит технический паспорт и государственные регистрационные номера любого региона Украины на территории «Автохаба» через филиал сервисного центра МВД. При этом будет возможность оперативно проверить факт таможенного оформления», — отметил руководитель Одесской таможни Александр Власов, добавив, что в перспективе базы данных Одесской таможни и сервисного центра МВД будут объединены.

По его словам, пока что все структуры, которые выдают документы на автомобиль, находятся в разных местах, и растаможка и визирование пакета документов обычно занимает много времени.

«В перспективе объединим базы данных Одесской таможни и сервисного центра МВД, и учреждение сможет обслуживать от 50 до 100 транспортных средств в сутки, работая с 9.00 до 21.00 без выходных”, — подчеркнул Власов.

scroll to top