Восьми участникам пикетирования суда в Одесской области объявили подозрение

Восьми из одиннадцати участников пикетирования админздания Ширяевского райсуда Одесской области, допустивших во время акции правонарушения, полиция объявила подозрение.

Об этом сообщает на своей странице в Facebook советник начальника ГУНП в Одесской области Руслан Форостяк.

«Восемь из одиннадцати задержаны в порядке статьи 208 УПК и направлены в СИЗО. Сегодня им объявили подозрение в совершении правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 296 (хулиганство, совершенное группой лиц) Уголовного кодекса Украины. Вскоре суд изберёт каждому из них, в том числе лидеру общественной организации «Украина — это мы», меру пресечения», — отметил Форостяк.

По его словам, трёх задержанных после взятия объяснений освободили, но они также обоснованно обвиняются в многочисленных правонарушениях, предусмотренных Административным и Уголовным кодексами Украины.

«К сожалению, среди задержанных отсутствуют те лица, которые именно побуждали активистов к хулиганским действиям подкупом или обманом. Но надеюсь, они не уйдут от ответственности, хотя бы на основании свидетельств задержанных лиц, которые дают показания», — отметил Форостяк.

Советник главы ГУНП прибавил, что «среди 11 задержанных «ширяевских активистов» — шестеро, которые были ранее судимы по ст. 185, 187, 190 и 263 (кражи, грабежи, мошенничество, незаконное обращение с оружием и взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Денежное вознаграждение за хулиганские действия было в диапазоне от 1 тысячи до 2 тысяч грн за акцию, а сколько получил вожак, пока не выяснено».

Как сообщала Одесса News, 26 июля сотрудники полиции задержали 11 участников пикетирования Ширяевского райсуда Одесской области, которые требовали отставки председателя этого суда, обвиняя в вынесении неправосудных решений и коррупции. При этом один из протестующих бросил бутылку с зажигательной смесью в стену админздания суда.

Среди претензий участников акции к судье было вынесение оправдательного приговора жене местного прокурора, которая сбила, управляя автомобилем, пешехода, из-за чего он остался инвалидом. По словам пикетчиков, за это решение судья якобы получил 1 тысячу долларов.

Это уже была вторая акция протеста, которую проводят граждане в райцентре. По факту похожих событий возле суда 21 июля открыто пять уголовных производств по признакам ст. 146 (незаконное лишение свободы), 296 (хулиганство), 376(вмешательство в деятельность судебных органов), 377 (угроза насилием в отношении судьи) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос о внесении в реестр сведений по признакам ст. 341 (захват государственных или общественных зданий) Уголовного кодекса Украины.

scroll to top