«Дело 2 мая»: обвиняемых оставили за решёткой ещё на месяц

Ильичёвский городской суд (г. Черноморск) продлил ещё на 30 дней срок содержания под стражей обвиняемым по делу о событиях 2 мая в Одессе.

Соответствующее решение суд огласил 27 июля.

Отметим, что, по информации ТАЙМЕРА, суд должен был в этот день завершить рассмотрение дела и вынести приговор, однако сделать это не удалось из–за воспаления лёгких у обвиняемого Власенко. В связи с этим суд уже некоторое время не мог проводить заседания, хотя рассмотрение дела уже вошло в завершающую стадию заслушивания обвиняемых.

«Кроме того, активно стремится отсрочить «момент истины» прокуратура, которая ходатайствовала о приобщении к материалам уголовного производства дополнительных материалов и свидетелей», — говорится в сообщении.

Отмечается, что не смогли провести заседание по сути и 27 июля — из–за отсутствия всё того же Власенко, ведь слушать дело при отсутствии хотя бы одного из обвиняемых нельзя. Однако в этот день истекал срок содержания обвиняемых под стражей, поэтому заседание решили всё–таки провести, ограничившись лишь рассмотрением вопроса о продлении меры пресечения.

Это решение вызвало протест обвиняемых. В частности, Евгений Мефёдов заявил, что если без Власенко можно рассматривать вопрос о мере пресечения, то можно рассматривать и дело в целом.

«Есть норма закона и если мы нарушаем одну норму, то мы нарушаем закон в целом. Уголовно–процессуальным кодексом не предусмотрено проведение заседание в отсутствие обвиняемого», — заявил он.

Однако, судьи пропустили реплику Мефёдова мимо своих ушей.

scroll to top