Суд отложил рассмотрение иска экс-депутата Одесского горсовета Боровика по поводу лишения его украинского гражданства

Рассмотрение иска экс-депутата Одесского горсовета Александра Боровика к Президенту Украины Петру Порошенко относительно лишения украинского гражданства отложено.

Об этом в комментарии журналистам сообщила адвокат Боровика Ольга Цилюрик, сообщает Укринформ.

«Мне только что сообщили, что заседание отложили в связи с тем, что коллегия судей находится в отпуске. Относительно следующего судебного заседания, то меня сориентировали, что до конца месяца дело слушаться не будет», — сказала Цилюрик.

По словам адвоката, её не проинформировали об этих обстоятельствах. Адвокат добавила, что в суде информировали об этом другого человека, который также назвался представителем Боровика, хотя, как утверждает Цилюрик, она является единственным его представителем.

Цилюрик отметила, что если этот иск не удовлетворят в Высшем административном суде, то защита будет подавать апелляцию в Верховный суд Украины.

«Учитывая специфику данного дела, то, как видим, оно рассматривается Высшим административным судом Украины. Как апелляционный суд по данной категории дел выступает Верховный суд Украины, а затем, конечно, единственной инстанцией у нас остаётся ЕСПЧ», — добавила Цилюрик.

Конкретная дата следующего судебного заседания еще не определена.

Как сообщала Одесса News, указ о прекращении украинского гражданства Боровика был подписан Президентом 29 апреля 2017 года. Лишение гражданства Александра Боровика Порошенко объяснил тем, что тот не вышел из гражданства Германии.

scroll to top