Как интернет-мошенники наживались на средствах одесских предприятий

Прокуратура Одесской области завершила досудебное расследование в деле интернет-мошенников, которые под видом благотворительности на нужды АТО наживались на средствах предприятий Одесской области.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Одесской области.

«Сотрудники Одесской местной прокуратуры № 2 (Малиновский район) сообщили о подозрении в мошенничестве мужчине, причастному к созданию фиктивной благотворительной организации (ч. 3 ст. 190 УК Украины)», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в июне этого года мошенника разоблачили сотрудники прокуратуры и Причерноморского управления киберполиции ГНКП Украины.

Вместе со своими сообщниками подозреваемый в течение полугода выкачивал благотворительную помощь якобы для украинских военнослужащих, находящихся в зоне АТО, по определённой схеме.

Дельцы занимались поиском в интернете реквизитов крупных предприятий, в том числе в Одесской области, и, представляясь должностными лицами облгосадминистраций, обращались с просьбой перечислить деньги на благотворительные нужды на счёт своей «фирмы».

Затем посылали на электронный адрес подделанные реквизиты и юридические документы своего фонда, а после поступления денег мошенники снимали их в банкоматах и использовали в личных целях.

На удочку аферистов попались более 10 предприятий Одесской области.

Сумма, которую удалось выкачать из доверчивых предприятий, составила более 100 тысяч гривен.

Во время обыска в одной из квартир злоумышленников правоохранителями были найдены черновые записи со схемами преступной деятельности, изъяты компьютерная техника и банковские карточки.

Сейчас полиция разыскивает других участников этой аферы.

scroll to top