Выпущена монета «85 лет Киевской области». На очереди – 5-гривенный «85 лет Одесской области»

С 25 июля 2017 года Национальный банк Украины выпустил в обращение 2 памятные монеты – «85 лет Киевской области» и «Колесо жизни».

Как сообщает пресс-служба НБУ, на реверсе 5-гривенной монеты из биметалла стилизованная композиция, состоящая из фрагмента дендропарка «Александрия» в Белой Церкви, Вознесенский собор в Переяслав-Хмельницком, самолет АН-225 «Мрия», трипольская керамика и колосья.

Вторая монета – 5-гривенная серебряная — посвящена раскрытию в художественно-образной манере философского содержания основоположных принципов человеческого существования – стремления к любви, счастью и гармонии.

На аверсе изображена дорога, идущая через холмы, долины и поля к солнцу, символизирующая дорогу к будущему, а на реверсе — стилизованное колесо, обод которого частично напоминает формы деревянного колеса чумацкого воза, спицами которого служат Мужчина и Женщина, являющиеся «вечным двигателем» человеческого бытия.

Как сообщала Одесса News, в ноябре 2017 года Нацбанк планирует выпустить 5-гривенную биметаллическую монету «85 лет Одесской области».

scroll to top