Sea Breeze-2017: у берегов Одессы стартовала активная фаза маневров

Началась активная фаза украинско-американских учений Sea Breeze-2017, во время которой будут отработаны многонациональные операции по безопасности в условном кризисном регионе.

Об этом сообщает пресс-центр украинско-американских учений Sea Breeze-2017 в Facebook.

«Сегодня, 18 июля, началась активная фаза украино-американских учений Sea Breeze-2017, которая имеет целью проведение многонациональной операции по безопасности в кризисном регионе», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в течение недели многонациональный штаб по планированию морских операций под руководством капитана 1 ранга Андрея Рыженко осуществил планирование указанной операции. В частности, была проведена оценка обстановки, проанализировано и разработано задание, отработаны варианты действий и согласован замысел. По результатам плодотворной работы был разработан боевой приказ, в соответствии с которым поставлено задание силам. Параллельно с планированием состоялось слаживание тактических групп кораблей в море.

Руководитель учений Sea Breeze-2017 капитан 1 ранга Алексей Неижпапа рассказал, что во время учений будет отработана операция в режиме «free play», которая станет одним из инструментов постепенного перехода Военно-морских сил ВСУ на функционирование по стандартам НАТО. На данный момент в определенных районах проходит развертывание задействованных сил.
Во время активной фазы международных маневров планируется проведение учений по противолодочной, противокорабельной и противовоздушной обороне. Кроме того, участников учений ожидают десантные, поисково-спасательные и операции по досмотру, действия по силовому освобождению захваченного, подводные работы по разминированию и проводка за тралами. Кульминацией Sea Breeze-2017 станет поиск подводной лодки ВМС Турции.

Как сообщала Одесса News, украинско-американские учения Sea Breeze-2017 в Украине проходят с 10 по 23 июля в Одесской и Николаевской областях, а также в северо-западной части Черного моря. В целом в учениях принимают участие 16 стран.

Фото: пресс-центр Sea Breeze-2017, Facebook

scroll to top