В Одесской области Порошенко дал старт совместному с Молдовой таможенному и погранконтролю

17 июля в Одесской области в пункте пропуска «Кучурган» пограничные и таможенные службы Украины и Республики Молдова начали совместно осуществлять пограничный и таможенный контроль.

Старт совместного контроля состоялся с участием Президента Украины Петра Порошенко и Премьер-министра Республики Молдова Павла Филипа, сообщает Укринформ.

Как сообщала Одесса News, в апреле этого года в пункте пропуска «Кучурган» состоялась встреча с участием представителей пограничных и таможенных ведомств Украины и Республики Молдова относительно ввода совместного контроля.

По результатам встречи стороны согласовали и подписали дополнения к Технологической схеме организации совместного контроля лиц, транспортных средств и товаров, а также договорились начать осуществление поэтапного совместного контроля в пункте пропуска «Кучурган».

На начальном этапе пограничники Республики Молдова будут находиться на направлении въезда в Республику Молдова (выезда из Украины), а таможенники — на направлении выезда из Республики Молдова (въезда в Украину).

Такая схема позволит улучшить взаимодействие между пограничными и таможенными службами Украины и Молдовы, будет способствовать увеличению товарообмена между двумя странами и поднимет на новый уровень украинско-молдавские отношения.

После окончания начального этапа, по взаимному согласию, контрольные органы сторон перейдут к осуществлению своей деятельности в полном объёме, в соответствии с ранее одобренной технологической схемой.

В планах пребывания Президента Украины в Одессе — посещение флагмана украинских ВМС — фрегата «Гетман Сагайдачный», где он выступит с речью и заслушает доклад о ходе международных учений Sea Breeze-2017.

Сегодня же Президент Порошенко отбудет с государственным визитом в Грузию.

scroll to top