В Одессе почтили память павших гражданских и военных моряков

2 июля в Одессе прошли торжественные мероприятия по случаю 25-й годовщины Военно-Морских Сил Вооружённых Сил Украины, чествование памяти гражданских и военных моряков.

Как сообщает корреспондент Одесса News, в торжествах приняли участие личный состав флота, начальник Генерального штаба-Главнокомандующий ВС Украины генерал армии Украины Виктор Муженко, командование ВМС ВС Украины, ветеранская общественность.

На внешнем рейде состоялось возложение венка и цветов на воду в знак чествования памяти погибших военных и гражданских моряков. К этому ритуалу присоединились учебные катера «Чигирин» и «Новая Каховка», вернувшиеся вместе с курсантами Института ВМС на борту из дальнего похода.

На причале в районе Морского вокзала и акватории Одесского залива проведён ритуал чествования памяти 38 военнослужащих флота, погибших в зоне проведения АТО. Лучшие офицеры флота награждены государственными, ведомственными и региональными наградами, а 5 военнослужащих и членов их семей получили сертификаты на жильё от строительной компании «Будова».

Многочисленные одесситы и гости города наблюдали десантирование парашютистов, спасательной поисковой группы.

Виктор Муженко в обращении к военным морякам поблагодарил их за добросовестное служение Отечеству и преданность морскому делу.

По мнению генерала армии, сегодня украинские ВМС уверенно движутся вперёд, наращивая боевой потенциал.

Торжественные мероприятия 2 июля прошли также в других местах базирования украинских ВМС.

Фото: Думская, МОУ

scroll to top