На территории Белгород-Днестровской крепости в Одесской области стартует археологический сезон

1 июля в Аккерманской крепости, что в Одесской области, начинается археологический сезон.

Об этом заявил заведующий кафедрой истории Украины Южноукраинского национального педагогического университета им. К.Д. Ушинского Андрей Красножон интернет-порталу Информ-UA.

По его словам, экспедиции в знаменитую крепость в Белгород-Днестровском проводятся с конца 19-го века. Известно, что с 1899 года в крепость приезжали различные экспедиции. В этом году она будет проводиться Южноукраинским университетом совместно с Институтом археологии Украины.

«Вообще институт занимается исследованием этой крепости на протяжении 25 лет, — отметил историк. — В этом году экспедиция пройдет в новом формате. Сначала мы будем изучать объекты великолепного памятника — крепость, например, Султанскую мечеть и Христианский храм 15-го века. Но главное отличие от прежних лет заключается в том, что будут тщательно исследованы уникальные исторические объекты на территории всего города. Например, это греческая и армянская церковь, старое кладбище и многое другое».

Таким образом, в этом году экспедиция отображает новый, более широкий спектр интересов с точки зрения археологии.

Экспедиция и поддержке Одесского областного совета стартует 1 июля и продлится около двух месяцев.

Затем в Одессе начнется этап обработки материала, который должен завершиться в 2018 году.

Для справки. Белгород-Днестровская крепость находится на берегу Днестровского лимана (46 км от Одессы), на месте древнегреческого города Тира, основанного в V веке до нашей эры. Крепость, формировавшаяся на протяжении XIV-XV веков, относится к башенно-стеновому типу и состоит из четырех частей: цитадели, генуэзского замка северного (гарнизонного), южного и портового дворов. Наиболее древней является цитадель с четырьмя угловыми круглыми башнями, построенная во второй половине XIII века генуэзцами. На рубеже XIV-XV веков Приднестровские земли вошли в состав Молдавского княжества, и город-крепость стали называть Четатя-Алба (Белая крепость). После турецкой осады в 1454 году с южной стороны возвели мощное укрепление из двух поясов оборонительных стен, общей протяженностью 2 км с 34 башнями (на данный момент сохранилось 26). В 1484 году после длительной осады Белгород-Днестровскую крепость захватили турки и назвали Аккерман (Белая крепость). Более 300 лет крепость находилась под турецким владычеством. В 1789 году Аккерман перешел под управление российских войск, а с начала XIX века крепость потеряла военно-оборонительное значение. В наши дни на территории крепости функционирует музей-заповедник.
Фото: PRAWWWDA.com

scroll to top