Фигуранту схемы Курченко одесский суд разрешил внести залог в 10 млн грн

По ходатайству прокуратуры Одесской области избрана мера пресечения фигуранту преступной схемы миллионных сделок с нефтепродуктами.

Об этом сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

«В пятницу, 30 июня, по ходатайству прокуратуры Одесской области суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей одному из фигурантов махинаций с нефтепродуктами по преступной схеме Сергея Курченко с возможностью внесения залога в размере 10 миллионов гривен», — отметили в прокуратуре.

Органом следствия задержанному сообщено о подозрении по признакам ч. 1 ст. 255 (участие в преступной организации), ч. 4 ст. 28, ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 212 (пособничество в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах, совершенное преступной организацией), ч. 4 ст. 28, ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 364 (пособничество в злоупотреблении служебным положением, совершенное в составе преступной организации), ст. 366 (служебная подделка) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщала Одесса News, 29 июня на основании постановления суда в Киеве задержали указанного гражданина, подозреваемого в соучастии в совершении ряда преступлений. Согласно отведенной роли в преступной организации, подсудимый подбирал команду на танкеры, приобретенные Курченко для незаконных миллионных сделок с нефтепродуктами. В дальнейшем он координировал деятельность ООО «Лагуна-Рени», морских агентов и капитанов этих танкеров, направленную на фиктивную перевалку нефтепродуктов через порт Рени.

scroll to top