Испанский парламент принял решение о перезахоронении диктатора Франко

Испанские оппозиционные партии проголосовали за эксгумацию тела диктатора Франсиско Франко и перенос его останков из финансируемого государством мавзолея.

Об этом сообщает Reuters.

«Испанские оппозиционные партии проголосовали за то, чтобы вывезти останки фашистского диктатора Франсиско Франко из финансируемого государством мавзолея», — говорится в сообщении.

За перенос проголосовали 198 депутатов, против — один, воздержались 140 законодателей, в том числе члены правящей консервативной Народной партии премьер-министра Мариано Рахоя.

Вероятно, правительство страны будет сопротивляться такому решению, поскольку Народная партия уже давно выступает против попыток эксгумации тела Франко, заявив, что это лишь возбудит болезненные воспоминания после более чем четырех десятилетий со дня его смерти и почти через 80 лет после окончания Гражданской войны.

Франко похоронен в Долине Павших (исп. Valle de los Caídos) — монументальном комплексе за 58 км от Мадрида. Все элементы этого огромного мемориала имеют гигантские размеры, в особенности базилика, вырубленная в скале. Главный алтарь представляет собой гранитный блок. У подножия алтаря на одной вертикальной линии с крестом располагаются могилы Франко и организатора «Фаланги» де Ривера. По бокам от главного алтаря расположены входы в две часовни, в которых покоятся останки 33 872 жертв Гражданской войны 1936-1939 гг. с обеих сторон.

scroll to top