Известная картина Пикассо ушла с аукциона за 45 миллионов долларов

Один из самых известных портретов испанского художника Пабло Пикассо «Сидящая женщина в голубом платье» продали с аукциона в Нью-Йорке за 45 миллионов долларов.

Об этом сообщает ВВС Украина.

«На картине Femme Assise, Robe Bleu («Сидящая женщина в голубом платье») изображена одна из многих любимых женщин Пикассо — Дора Маар. Во время Второй мировой войны нацисты захватили картину, но по дороге из Парижа в Моравию их перехватили бойцы французского движения сопротивления», — говорится в сообщении.

Отмечается, что картина «Сидящая в голубом» попала к американским коллекционерам, и шесть лет назад ее продали за 26 млн долларов.

Дора Маар и Пикассо поддерживали близкие отношения на протяжении девяти лет. Художник нарисовал «Сидящую женщину» в 1939 году, когда ему было 58 лет, а ей 31.

Считается, что эта картина — одна из лучших работ Пикассо среднего возраста, вдохновением для написания которой стала любовь и сильное сексуальное влечение, отмечает ВВС.

Как сообщала Одесса News, картину французского живописца Оскара Клода Моне (1840-1926), одного из основателей импрессионизма, «Стог сена», написанную в 1891 году, продали на аукционе Christie’s за $81,4 млн.

scroll to top