Руководители Одессы и области обратились к землякам

Председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов, глава областного совета Анатолий Урбанский и мэр Одессы Геннадий Труханов обратились к одесситам накануне Дня памяти и примирения и 72-й годовщины победы над нацизмом.

На своей странице в Facebook губернатор области отметил, что 9 мая, как День Победы для ветеранов войны — устоявшаяся традиция.

«Во всем мире День Победы празднуют 8 мая. На постсоветском пространстве – 9-го. Хоть в основе этих различий — идеологические причины, сейчас это уже устоявшаяся традиция для наших ветеранов, их родных и близких. Живых ветеранов осталось не так много и для них именно 9-е мая наполнен эмоциями» — отметил Степанов.

«К сожалению, есть люди, вполне здоровые и сильные, родившиеся намного позже 1945 года, и при этом использующие подвиг солдат Второй Мировой Войны в своих пропагандистских целях. Бог им судья. Для меня эти даты — День памяти и примирения и День Победы над нацизмом. Мы празднуем вклад украинского народа в победу над нацизмом», — резюмировал председатель ОГА.

С Днём памяти и примирения жителей Одесской области на официальном сайте поздравил председатель облсовета Анатолий Урбанский, отметив, что «памятуя уроки прошлого, необходимо сделать всё для того, чтобы не допустить новых трагедий».

«Добра, благополучия, семейного тепла и мирного неба над головой», — пожелал одесситам городской голова Геннадий Труханов.

С уважением

Геннадий Труханов

scroll to top