2 мая — третья годовщина трагических событий в Одессе

2 мая исполняется третья годовщина трагических событий в Одессе, когда во время массовых беспорядков погибли до полусотни человек.

Вроде бы ничто не предвещало в тот майский день трагедии.

На то время Крым был уже под российской оккупацией, на востоке страны уже шли боевые действия, но страна жила мирной, хотя и несколько напряженной жизнью. Одесса не была исключением — на вечер был запланирован футбольный матч, одесситы занимались своими делами. Кроме того, Одесса всегда имела устойчивое реноме города толерантного, а также несколько индифферентного к политике. Казалось, что где-где, а здесь ничего страшного случиться не может.

Несмотря на попытки Кремля продвинуть «Русскую весну» и провозгласить «Одесскую народную республику», все оказалось тщетным, а ситуация в городе по оценкам той же ОБСЕ была довольно спокойной.

Но трагические события развивались очень стремительно, и шокировали весь мир.

Накануне футбольного матча между одесским «Черноморцем» и харьковским «Металлистом» было запланировано совместное шествие болельщиков обеих команд и проукраински настроенных одесситов по центральным улицам города. Между тем, участники одесского Антимайдана, палаточный городок которых располагался на Куликовом поле, увидели в этом угрозу собственной безопасности и решили собраться на Александровском проспекте возле пересечения с улицей Жуковского.

В пятнадцатом часу дня колонна футбольных фанатов, активистов местной «Самообороны» и Евромайдана, собралась на Соборной площади и двинулась по направлению к Парку имени Тараса Шевченко, на центральный стадион «Черноморец». Когда они пришли к Александровскому проспекту, то началась потасовка, превратившаяся довольно быстро в массовые беспорядки с участием нескольких тысяч человек. Беспорядками были охвачены практически все центральные улицы Одессы.

Вскоре раздались и первые выстрелы. Ситуация вышла из-под контроля.

Около 18 часов проукраинские силы начали теснить антимайдановцев к месту их дислокации — Куликова поля. Их лагерь был сожжен, а сами антимайдановцы забаррикадировались в Доме профсоюзов Одесской области.

Стороны конфликта забрасывали друг друга бутылками с зажигательной смесью, стреляли. Вскоре в здании возник пожар, в результате которого погибли 48 человек. Более 200 человек обратились за медицинской помощью. Большинство жертв трагедии погибли в Доме профсоюзов.

Впоследствии следствие установило, что массовые беспорядки в Одессе были организованы и умышленно спланированы.

Обвинение инкриминирует 22 подсудимым совершение преступления по признакам ч. 2 ст. 294 (массовые беспорядки, приведшие к гибели людей или иные тяжкие последствия) и ч. 2 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса Украины. Пятеро обвиняемых находятся в СИЗО. В начале марта был задержан еще один подозреваемый в массовых беспорядках, который скрывался от следствия три года.

Решением Одесского горсовета этот день объявлен Днём памяти погибших 2 мая 2014 года.1493396019-5213

scroll to top