В Одессе «Французская весна» — показали обнажённую Антигону

В Одессе проходит 14-й традиционный фестиваль французской культуры «Французская весна», очередным событием которого стал показанный в Русском драматическом театре спектакль «Антигона», поставленный француженкой Люси Берелович.

Как сообщает Думская, постановка «Антигоны» в новом, современном прочтении, оказалась многонациональной и многоязычной.

Десять украинских актеров, а также фрик-кабаре Dakh Daughters) и один француз (Тибо Лакруа в роли прорицателя Тиресия) под руководством Люси Берелович репетировали «Антигону» в Киеве на киностудии имени Александра Довженко. В основу постановки легли две «Антигоны» — Софокла и Бертольта Брехта, — сообщает интернет-издание.

«Актеры говорят то по-русски, то по-украински, то по-французски. Музыку для хора написал Влад Троицкий, а комментирующие события певицы в яркой народной манере возмущаются засильем зла на земле», — отмечает Думская.

Спектакль с большим успехом прошел в рамках «Французской весны в Украине» в 2015 году, но в Одессе его тогда не показывали.

Сценографисты создали оригинальную эклектику, где современность перемешана с архаикой, где джинсы, кроссовки и спортивные костюмы соперничают с мехами, длинными платьями и вышитой сорочкой, в которой Антигона в исполнении Русланы Хазиповой, после того, как ее осудили, раздели донага, облили водой, отправится в заключение.picturepicture_58052798182065_60876picturepicture_29851503182067_80475picturepicture_22182166182073_26862

Организаторами «Французской весны» являются Альянс Франсез Одессы, Французский институт в Украине, Посольство Франции в Украине.

Видео: Думская
Фото Владимира Андреева

scroll to top