В Холодной Балке Одесской области перезахоронят 18 солдат, погибших при освобождении Одессы от фашистов

Накануне празднования Дня освобождения Одессы в селе Холодная Балка Беляевского района Одесской области состоится реконструкция боя 1944 года и перезахоронение 18 солдат.

Об этом сообщили журналистам на пресс-конференции организаторы мероприятия.

«Различные общественные организации и по сей день находят останки солдат, которые погибли во времена Великой Отечественной войны. Только с февраля этого года общественники нашли на раскопках 18 тел в районе села Дачное», — сказал депутат Одесского облсовета от «оппозиционного блока» Виталий Саутёнков, принимающий участие в организации реконструкции.

Он уточнил, что погибшие воины бились за освобождение Одессы, и их останки пролежали в земле в течение 73 лет. При этом из 18 человек шестерых удалось опознать и даже найти сына одного из опознанных.

Сообщено также, что перезахоронение с отпеванием, со всеми почестями запланировано на 8 апреля в селе Холодная Балка.

«На следующий день, 9 апреля, там же пройдёт масштабная реконструкция боя тех времён с использованием военной техники и авиации», — отметили организаторы реконструкции.

По их словам, в таком масштабном мероприятии примут участие около 200 человек со всей Украины. Основные заботы по проведению реконструкции взял на себя клуб Одессы «Воинская доблесть». Свой приезд уже анонсировали военно–исторические клубы «Красная звезда» и «Выстрел»(Киев), «Захид» (Хмельницкий), «Правый берег» (Херсон), «Рубеж» (Харьков), «Долг» (Николаев) и «Память» (Кировоград).

Как сообщает Одесса News, на 8-10 апреля в Одессе и области запланирован целый ряд торжественных мероприятий, посвящённых Дню освобождения Одессы от фашистских захватчиков.

scroll to top