В Одессе отметили День Независимости Греции

По случаю национального праздника – Дня Независимости Греции — в Одессе, где проживает многочисленная диаспора греков, прошли торжества.

Как сообщает официальный сайт горсовета, основные торжества состоялись в Одесской областной филармонии.

Собравшихся приветствовал Одесский городской голова Геннадий Труханов.5

«Более 200 лет назад, в трудные для Греции времена, в Одессе было сформировано греческое общество «Филики этерия», которое дало толчок обретению Грецией независимости. Сегодня мы – современники – даем новый импульс нашей дружбе и развитию взаимоотношений», — отметил мэр Одессы.

Городской голова рассказал, что сегодня в Одессе реализуют совместный проект – благоустройство Греческого парка. В марте состоялся официальный визит одесской делегации в Афины, где в Министерстве культуры прошли переговоры о благоустройстве Греческого парка, открытии и содействии в наполнении музея греческой культуры в Одессе.

Также Геннадий Труханов поблагодарил за активную позицию и участие в жизни города Генерального консула Греческой Республики в Одессе г-жу Деспину Кукулопулу и главу БО «Фонд Бумбураса» г-на Пантелеймона Бумбураса.

Гостями праздника стали Министр Морского Флота Греции г-н Панайотис Курублис, Чрезвычайный и Полномочный Посол Греческой Республики в Украине г-н Георгиос Пукамиссас, представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Одессе, депутаты.

Был дан праздничный концерт с участием артистов из Греции. 2425262730

Греческий фонд культуры открыл в Одессе в Красном переулке, 20 выставку лучших работ победителей XXII Конкурса детского рисунка «Дух Эллады с нами» на тему «Мой любимый греческий герой». художники-1

scroll to top