СБУ раскрыла в Одессе резидентурно-диверсионную сеть российских спецслужб

Служба безопасности Украины разоблачила резидентурно-диверсионную сеть спецслужб РФ, которая действовала на юге Украины и в зоне проведения АТО.

Об этом на брифинге 22 марта сообщили руководитель аппарата Председателя СБУ Александр Ткачук и начальник военной контрразведки СБУ Сергей Левченко.

Сотрудники спецслужбы установили, что сеть была сформирована под непосредственным руководством и координацией главного разведывательного управления Генштаба Вооружённых Сил РФ. Первой задачей резидентов было создание на наиболее важных объектах инфраструктуры и воинских частях южного региона своей агентуры. «Руководителем и координатором сети российские спецслужбы назначили своего старого агента — участницу трагических событий на Куликовом поле в Одессе», ‒ подчеркнул Александр Ткачук.

СБУ задокументировала выезд женщины в Крым, где она прошла обучение в тренировочном лагере ГРУ ГШ ВС России. «Для проведения её подготовки и постановки задач специально привлекались кураторы из Москвы», ‒ подчеркнул руководитель аппарата Председателя СБУ.

Кураторы отработали с ней легенду о прикрытии группы, способы связи с разведцентром, размеры денежного вознаграждения за собранную информацию и варианты экстренной эвакуации в случае провала. В группу вошло несколько человек из числа действующих и бывших военнослужащих ВС Украины.

Все члены резидентуры придерживались пророссийских взглядов, поддерживали создание так называемой «Одесской республики», некоторые из них принимали участие в событиях на Куликовом поле. Им были поставлены задачи: копировать служебные документы, визуально наблюдать за военными объектами, предоставлять фото- и видеоинформацию о перемещении личного состава и техники ВСУ.

Активно действовать резидентура начала в конце 2016 года. «Нам удалось предотвратить передачу росссийской спецслужбе секретной и важной информации, их действия контролировались сотрудниками военной контрразведки СБУ», ‒ сказал Сергей Левченко.

Данные собирались, прежде всего, на юге Украины, но СБУ зафиксировала факты «работы» одного из участников сети – действующего военнослужащего во время поездки в район АТО.

Члены резидентуры придерживались чёткой конспирации. Передача информации проходила через Интернет в секретных чатах в мессенджерах ІР-телефонии и с использованием условных сигналов, все следы контактов с кураторами в Интернете сразу же удалялись.

После получения информации о подготовке группы к диверсионным актам спецслужбой было принято решение о задержании её членов. «Военная контрразведка СБУ с привлечением спецподразделения «Альфа» 19 марта задержала в Одессе четырёх членов резидентуры во время передачи собранной информации. В том числе её руководителей», ‒ сообщил Ткачук. В отношении ещё шести членов сети продолжаются процессуальные действия.

Во время обысков в квартирах задержанных оперативники изъяли семь самодельных взрывных устройств, нашпигованных гвоздями, две боевые гранаты Ф-1, пять пистолетов ПМ, ТТ и Браунинг с глушителями, четыре единицы самодельного огнестрельного оружия. У членов резидентуры обнаружили также список с фамилиями семи украинских активистов региона. Злоумышленники успели собрать информацию, в частности, о местах их жительства и маршруты передвижения.

На брифинге сообщили, что СБУ проводит необходимые следственные действия в рамках уголовного производства, открытого по ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины.

Видео: СБУ

Добавить комментарий

scroll to top