В Одессе встретят весну в молдавско-румынском стиле

Сегодня в Одесском Горсаду состоится праздник прихода весны Мэрцишор.

Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Данное мероприятие посвящено традиционному молдавско-румынскому празднику встречи весны Мэрцишору. Оно состоится по инициативе Генеральных Консульств Румынии, Болгарии и Молдовы при содействии департамента международных связей Одесского городского совета пройдет мероприятие, приуроченное к празднику прихода весны

«В Городском саду для одесситов и гостей города состоится концерт народных ансамблей этнических групп, проживающих в Одесской области. Также будут представлены символы праздника Мэрцишор, традиционные блюда, напитки и организован сбор средств, которые в дальнейшем направят на благотворительность», — сказано в сообщении.

Справка. 1 марта в Румынии, Болгарии и Молдове отмечают праздник встречи весны – Мэрцишор. В этот день люди дарят друг другу маленькие бутоньерки в виде цветочков из ниток белого и красного цветов. Это украшение, как и праздник, называется мэрцишором. Мэрцишоры носят на одежде весь март, а 31 марта снимают и развешивают на цветущих фруктовых деревьях. Считается, что благодаря этому людям будет сопутствовать успех в течение всего будущего года. По поверью, если загадать желание и повесить мэрцишор на дерево, то желание обязательно исполнится.

Праздник начнется в 14:00. Вход на мероприятие бесплатный.

Добавить комментарий

scroll to top