27 января одесситы почтят память жертв Холокоста

27 января в Одессе пройдет ряд мероприятий в связи с Международным днём памяти жертв Холокоста.

Как сообщает официальный сайт города Одесса, в Прохоровском сквере в 11 утра пройдёт церемония возложения цветов к памятному знаку мемориала «Дорога смерти», а в 11:30 — церемония памяти жертв Холокоста в ЕКЦ «Beit Grand», (улица Нежинская, 77/79).

Отмечается, что организаторы и партнеры торжественных мероприятий Одесский городской совет, Израильский культурный центр в Одессе при Посольстве Государства Израиль в Украине, Американский еврейский объединённый распределительный комитет «Joint», Еврейский культурный центр «Beit Grand», Одесская региональная ассоциация евреев — бывших узников гетто и концлагерей, Еврейский молодежный центр «Гилель», а также еврейские организации и общины города.

Для справки. По решению Генеральной Ассамблеи ООН ежегодно 27 января во всем мире отмечают Международный день памяти жертв Холокоста или День памяти жертв нацизма. В принятой тогда резолюции ООН говорилось о недопустимости отрицания Холокоста как исторического события, а также содержался призыв развивать образовательные программы, направленные на укрепление исторической памяти о жертвах геноцида, охранять исторические памятники мест, где происходили массовые убийства евреев.

Добавить комментарий

scroll to top