ОПЗ информирует Гройсмана о сложной ситуации на предприятии

В связи с провалом конкурса по продаже пакета акций ПАО «Одесский припортовый завод», который должен был состояться 14 декабря с.г., руководство ОПЗ проинформировало Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана о сложной ситуации на предприятии.

Текст письма опубликован на сайте ОПЗ.

Авторы письма — и.о. председателя правления-директор Федчун и председатель профсоюза Дрибнохода — подчёркивают, что при условии стоимости природного газа на уровне, который существует в декабре текущего года, ежемесячный убыток Одесского припортового завода составит 100 млн гривен в месяц.

«Рост стоимости природного газа привел к дальнейшему увеличению убытков предприятия и дефициту оборотных средств. При условии поставки природного газа компанией НАК «Нафтогаз Украины», учитывая прогнозные цены реализации продукции АО «ОПЗ» в декабре 2016 г. на условиях 100% предоплаты на РОВ порт Южный (аммиак — 210-215 долл. США за 1 тонну, карбамид — 205-215 долл. США за 1 тонну), общий убыток предприятия прогнозируется, при существующей схеме работы одного агрегата по производству аммиака и двух агрегатов по производству карбамида, на уровне более 100 млн грн в месяц», — говорится в письме.

При этом, руководство предприятия просит Главу правительства установить цену на природный газ для предприятия, которая отвечала бы ситуации на мировых рынках.

«Без решения главного для АО «ОПЗ» вопроса обеспечения основным сырьем — природным газом, который корреспондировался бы с мировыми ценами на аммиак и карбамид, у завода нет никаких перспектив на ближайшие 2-3 года», — отмечается в письме.

Кроме того, в обращении к Гройсману подписанты сообщают об оттоке высоквалифицированных кадров, переводу оборудования на долгосрочную консервацию и другие социально-экономические проблемы.

Для справки. На сегодня долг ОПЗ за газ составляет 251 млн долларов. Это долг, подтвержденный Стокгольмским арбитражем, плюс 32 млн долларов — долги перед банками и трейдерами за газ. Конкурс по продаже ОПЗ должен был состояться 14 декабря, однако был отменен в связи с отсутствием заявлений от потенциальных покупателей.

Добавить комментарий

scroll to top