Нацбанк уже начал отмечать День Святого Николая

С 12 декабря 2016 года Национальный банк Украины вводит в обращение памятную монету ко дню Святого Николая номиналом 5 гривен.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

«Посвященная празднику любви и заботы о ближнем — Дню Святого Николая, который известен своим служением людям, а история его почитания в Украине достигает еще времен Киевской Руси. Житие этого святого связано с чудотворением, а его духовный опыт передается людям из поколения в поколение. Святой Николай — символ доброго духа, заботливо наблюдающего за ребенком в течение года. А дети накануне праздника пишут ему письма со своими пожеланиями», — говорится в сообщении.

На аверсе монеты, выпущенной тиражом в 75 тысяч штук, размещены стилизованное изображение Святого Николая, под которым — радуга с игрушками, малый Государственный Герб Украины, год чеканки монеты — 2016, надпись «Украина» и номинал — 5 гривен, справа — логотип Банкнотно-монетного двора НБУ.

На реверсе монеты изображена цветная композицию (использована тампопечать) — радостные дети с игрушками в руках, вверху надпись «До нас завітай, Святий Миколаю!».

Ко Дню Святого Николая НБУ в этом месяце выпустит ещё 2 памятные коллекционные монеты: серебряную номиналом 10 гривен и из нейзильбера номиналом 5 гривен с изображением костёла Святого Николая в Киеве.

Добавить комментарий

scroll to top