Украина потеряет 1,5 миллиарда гривен из-за скандального тендера в морпорту «Южный»

Государство потеряет как минимум 1,5 млрд грн, если Антимонопольный комитет Украины признает победителем тендера в порту «Южный» на проведение дноуглубительных работ оффшорную компанию ООО «Ян де Нул Украина».

Об этом сообщает Укринформ.

Как отмечается, директор голландской компании, один из участников тендера «Ван Оорд Украина» Игорь Танинык заявил, что «в случае подтверждения результатов тендера следует ожидать, что государство потеряет сумму порядка 1,5 млрд грн как минимум».

Своё заявление Татинык подтверждает тем, что если останется тот самый победитель, т. е. оффшорная компания ООО «Ян де Нул Украина», то Украина недополучит 100 млн. грн из-за разницы в предложении. Также «Ван Оорд Украина» предлагает выполнение объёма работ не за 29 месяцев, как «Ян де Нул Украина», а за 6. «Таким образом, государство начнет генерировать дополнительный доход, по меньшей мере, на два года позже, чем в случае принятия нашей заявки», — сказал Танинык. А поскольку договорная цена динамичная, то каждый год этот 1 млрд грн предложения абсолютно легально будет индексироваться на уровень инфляции.

«Таким образом, делает вывод директор «Ван Оорд Украины», сложно понять, в чем же заключаются преимущества предложения, которое выбрал Южненский филиал АМПУ».

Для справки. 21 октября Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил АМКУ отменить скандальный тендер на дноуглубительные работы в морском порту «Южный», в ходе подготовки которого вскрылись громкие коррупционные факты. АМКУ не отреагировала на поручения главы правительства. Также сегодня, 3 ноября, в Антимонопольном комитете будет проходить первое рассмотрение дела по жалобе голландской компании «Ван Оорд Украина».

Добавить комментарий

scroll to top