Одесситы, не получающие субсидии, могут рассчитаться за тепло в рассрочку

Правительство предоставило возможность украинским семьям, которые не подпадают под действие жилищной субсидии, оплачивать счета за теплоснабжение равными частями в течение года.

Об этом сообщает департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ в Правительственном портале.

В сообщении подчёркивается, что у потребителей будет возможность в отопительный период платить только 50% стоимости потребленных услуг, оставшиеся 50% счета — доплатить в летний период.

Соответствующее решение было закреплено 19 октября на заседании Кабинета Министров Украины постановлением «Об уменьшении финансовой нагрузки на потребителей в оплате за услуги централизованного отопления путем создания условий для получения рассрочки на оплату за услугу по централизованному отоплению».

Для тех, кому подходит такой вид оплаты, необходимо обратиться с письменным заявлением к исполнителю услуги по централизованному отоплению о предоставлении рассрочки в оплате жилищно-коммунальной услуги по теплоснабжению.

Начиная с даты подачи заявления, ежемесячно в течение отопительного периода теплокоммунальное предприятие будет выставлять счет в виде 50% от начисленной платы за потребленную услугу.

Остальная сумма – неоплаченные 50% от начисленной в течение отопительного периода платы за жилищно-коммунальную услугу — будет выставляться потребителю в течение межотопительного периода ежемесячно равными частями, начиная с мая до сентября включительно.

Теплокоммунальное предприятие в платежном документе предусмотрит графу для указания оплаты 50% от начисленной платы за жилищно-коммунальную услугу по централизованному отоплению в течение отопительного периода и графу рассчитанной и распределенной равными частями в течение каждого месяца межотопительного периода суммы неоплаченных 50% от начисленной платы за жилищно-коммунальную услугу по централизованному отоплению.

Добавить комментарий

scroll to top