Акция протеста перед зданием Хозяйственного суда Одесской области

19 октября перед зданием Хозяйственного суда Одесской области проводится акция протеста против банкротства АО «Одесский нефтеперерабатывающий завод».

Об этом информирует Думская.

Сообщается, что Хозяйственный суд сегодня рассматривает дело о банкротстве Одесского НПЗ.

Собравшиеся у задания суда митингующие держат в руках лозунги «Курченко и Януковича к народному суду», «Верните государственную собственность», «Мы будем бороться до конца» и другими.

Думская напоминает, что иск о признании ОНПЗ банкротом в ноябре 2015 года года инициировало предприятие «Одессаоблэнерго», к которому присоединились и другие кредиторы — Одесский горсовет, Пенсионный фонд, управление ГСЧС, институт «Нефтехимпроект», предприятия «Укртелеком», «Лукойл», «Энергия и газ Украина», «Спецтех-Сервис-Юг», «Энергосервис», которым нефтеперерабатывающий завод задолжал за товары и услуги. Среди кредиторов и кипрские компании — Phonrun Operation Limited и Empson Limited, которые в 2010-2013 годах давали ОНПЗ кредиты на пополнение оборотных средств. Несмотря на возражения распорядителя имущества ОНПЗ и других кредиторов, судья Хозяйственного суда Одесской области Геннадий Зеленов признал их претензии на сумму более 14 миллиардов гривен — это более 95% всей задолженности. В результате две оффшорные компании, которые связывают с прежним владельцем завода «младоолигархом» Сергеем Курченко, стали основными претендентами на предприятие.
picturepicture_9403080164684_49358
picturepicture_65825635164685_39657

Добавить комментарий

scroll to top