NASA планирует 16 октября запуск спутника с украинским двигателем

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) подтвердило запуск ракетоносителя Antares OA-5 с грузовым спутником Cygnus на борту на вечер 16 октября, что по Киевскому времени будет проходить в ночь на понедельник.

Об этом проинформировал Укринформ со ссылкой на пресс-службу NASA.

Сообщается, что Antares OA-5 создан в рамках международной кооперации с участием предприятий Украины. В частности, основная конструкция первой ступени Antares разработана Конструкторским бюро «Южное», изготовлена «Южным машиностроительным заводом им. Макарова» в кооперации с украинскими предприятиями «Хартрон-АРКОС» (Харьков), «Киевприбор» (Киев), «Хартрон-ЮКОМ» (Запорожье), «ЧЕЗАРА» и «РАПИД» (Чернигов).

Грузовой спутник Cygnus будет нести на борту около 3,2 тонн груза для пополнения запасов экипажа МКС, а также для проведения научных исследований в космосе.

«Коммерческий провайдер NASA компания Orbital ATK планирует осуществить запуск своей шестой миссии к Международной космической станции в воскресенье, 16 октября, согласно коммерческого контракта поставки услуг», — отметили в американском космическом агентстве.

Планируется, что старт ракеты состоится в 20:03 воскресенья по Вашингтонскому времени (по Киеву в 03:03 понедельника) из Центра космических полетов на острове Уоллопс, штат Вирджиния.

Добавить комментарий

scroll to top