В Одессе проходят традиционные Недели Германии-2016

В Одессе проходят мероприятия традиционных «Недель Германии 2016».

Об этом сообщает Официальный сайт города Одесса.

Отмечается, что 9 октября в рамках «Недель Германии» в Немецкой евангелическо-лютеранской церкви св. Павла (Кирха) состоялась увлекательная видео-экскурсия по «немецкой» Одессе.

О вкладе немцев в развитие Южной Пальмиры и об интересных фактах из их жизни рассказала автор многочисленных монографий о немцах Причерноморья, немка по происхождению — Эльвира Германовна Плеская (Зебольд).

В рамках «Недель Германии» уже прошли книжно-информационная выставка «Германия сегодня: , экономика, культура», фотовыставка Екатерины Кипер «Современный урбанизм в немецкой столице», концерт органной и вокальной музыки 19-20 ст. в Кирхе св. Павла и мн.др.

В ближайшие выходные организаторы «Недель» приглашают на концерт немецкой музыки в Литературный музей на Ланжероновской. А закончатся «Недели Германии» 18 октября завершающим концертом в этом музее.

Для справки. Немецкие переселенцы появились в Одессе в 1803 году, основав Верхнюю немецкую колонию, центром которой стала лютеранская кирха. Немецкие ремесленники привезли опыт и традиции городской европейской жизни. Их мастерские стали базой промышленного развития Одессы. Немцы основали в регионе новые производства: туалетного мыла, лаков, красок, пробковые, пивоваренные, шампанских вин. Первым озеленением Одесса обязана Гансу Герману, прослужившему городским садовником Одессы более 50 лет. Одесские немцы внесли заметный вклад в развитие образования и науки. А одесский промышленник В.Санценбахер к 100-летию Одессы построил цирк — до сегодняшнего дня единственное в городе специальное цирковое здание.
1(2)
Фото: Одессит

Добавить комментарий

scroll to top