Одесский суд вынес оправдательный приговор политзаключенному

Сегодня коллегия судей Приморского районного суда Одессы вынесла оправдательный приговор Валерию Данилейченко, которому было предъявлено подозрение в террористической деятельности и хранении оружия.

Мужчину обвиняли в терроризме в пользу самопровозглашенной Донецкой Народной Республики и хранении оружия, сообщает издание Инфоцентр.

Напомним, что В. Данилейченко был задержан СБУ в феврале 2015 года, причем об операции тогда отчитался сам советник тогдашнего главы ведомства Маркиян Лубкивский. Мужчину изначально обвиняли в шпионаже и государственной измене, однако впоследствии дело переквалифицировали на терроризм в пользу непризнанной Донецкой Народной Республики. Также мужчине предъявили обвинения в незаконном хранении оружия. На одном из заседаний, 23–го августа, сотрудники Службы безопасности Украины не смогли предоставить суду мобильный телефон, ноутбук и планшет, на котором якобы были зафиксированы переговоры и переписки Данилейченко с ФСБ: данные вещдоки по глупости следствия просто забыли приложить к делу. Кроме того, СБУ не удалось подключиться к почте обвиняемого, где также якобы имелись подобные переписки.

infocenter-odessa.com_1476090920_infocenter-odessa.com_1473163185_vtsj9nbxvuq

Отметим, что в данный момент В. Данилейченко находится на свободе. Это первый оправдательный приговор, вынесенный одесским судом по политическому делу.

Добавить комментарий

scroll to top