Одесские библиотекари отмечают свой профессиональный праздник

Ежегодно 30 сентября библиотечные работники Одесчины вместе сосвоими коллегами со всей Украины отмечают профессиональный праздник — Всеукраинский день библиотек.

В этот день во всех библиотеках Одессы пройдут интересные мероприятия: книжные чаепития, библиоэкскурсии, уличные акции, направленные на популяризацию книги, повышение роли библиотек в жизни читателей.

Об этом на пресс-конференции рассказали организаторы мероприятий — директор департамента культуры и туризма Одесского городского совета Татьяна Маркова, руководители взрослой и детской централизованных систем библиотек г. Одессы.

«Город активно поддерживает развитие библиотек. В последние несколько лет ремонтируются помещения, реализуются новые проекты с применением информационных технологий. Библиотеки — это место, куда люди приходят пообщаться, поделиться впечатлением о прочитанной книге, узнать новое. В филиалах работают высокопрофессиональные специалисты, которые внедряют современные технологии и нестандартные методы работы с читателями», — сказала директор департамента культуры и туризма Одесского горсовета Татьяна Маркова.

Директор Централизованной городской библиотечной системы для взрослых Наталья Клыкова сообщила, что при содействии одесской мэрии в библиотеке имени Ивана Франко был произведен ремонт и реализован проект модульного абонемента.

«Мы провели соцопрос читателей по востребованности жанров литературы и оборудовали помещение в виде модулей классики, украинистики, фантастики, романа и, конечно, одесский уголок. У нас можно взять любую литературу и познакомиться с ней в спокойной уютной обстановке. Интересно, что в 1891 году, когда открылась народная читальня в Книжном переулке, она насчитывала 7 тысяч читателей. И сегодня в библиотеке имени И. Франко их столько же, несмотря на конкуренцию с техническим прогрессом, который мы берем себе в помощь, создавая новые проекты», — сообщила Наталья Клыкова.

Она также отметила, что у Центральной городской библиотеки им. И. Франко есть свой сайт, на котором размещена информация о 52 тысячах мероприятий, блог «Библиографическая авоська», который посещают читатели 100 стран мира. Библиотека постоянно проводит конкурсы, творческие встречи.

В детских библиотеках тоже состоятся праздники с участием юных читателей, пройдут концерты и творческие встречи.

Для справки. Всеукраинский день библиотек основан Указом Президента от 4 мая 1998 года. Праздник был установлен «…учитывая большой вклад библиотек Украины в развитие отечественного образования, науки и культуры, необходимость дальнейшего повышения их роли в жизни общества и поддерживая инициативу библиотечной общественности…». Если вспоминать старину, то первые библиотеки в Киевской Руси стали открываться при церквях и монастырях после принятия христианства. Самой большой и богатой в то время была библиотека Софии Киевской, основанная в 1037 году Ярославом Мудрым. В целом в библиотеке насчитывалось до 900 томов рукописных книг — грандиозное для средневековья количество. В Украине функционирует более 18 тыс. публичных библиотек (с учетом библиотек временно оккупированной территории АР Крым, г. Севастополя, Донецкой и Луганской областей). Из них — 4 имеют статус национальной (Национальная парламентская библиотека, Национальная библиотека Украины для детей Национальная историческая библиотека, Одесская национальная научная библиотека), 2 — государственные (Государственная библиотека Украины для юношества и Харьковская государственная научная библиотека им. В. Г. Короленко) , 72 областных (25 областных универсальных научных библиотек, 22 областные библиотеки для юношества, 25 — областные библиотеки для детей и более 14 тыс. сельских библиотек. В украинских библиотеках работает более 36 тыс. библиотечных работников.

Добавить комментарий

scroll to top