Одесская облгосадминистрация подписала меморандум с USAID об энергоэффективности

15 сентября состоялось подписание меморандума между Одесской областной государственной администрацией и Проектом USAID «Муниципальная энергетическая реформа в Украине».

Об этом информирует пресс-служба Одесской областной государственной администрации.

Отмечается, что Проект USAID начнет сотрудничество с Одесской областью сразу после завершения процесса отбора городов-партнеров, который начался 8 августа 2016 года. Проект будет работать минимум с пятью городами, помогая им в планировании, управлении и финансировании развития деятельности в сфере чистой энергии и энергоэффективных проектов.

«Подписание меморандума даст толчок области идти вперед, развиваться, не учитывая тех денег, которые выделены из областного бюджета. Мы предложили пять городов области, а также и Одессу. Одновременно, мы хотим отойти подальше от центра и будем предлагать города Балту, Черноморск, Измаил, Рени и Болград», — рассказала заместитель председателя ОГА Соломия Бобровская.

По ее словам, основная помощь, которые окажут представители USAID — это проведение аудита тепловых потерь и энергоэффективности во время отопительного сезона. Также USAID смогут привлечь спонсоров для финансовой помощи в реализации проектов по утеплению жилых домов.

Руководитель Проекта USAID Диана Корсакайте отметила, что в Одесской области впервые попытаются реализовать программу энергоэффективности для целого региона. Ранее такие проекты предусматривались только для отдельных городов.
869
867

Добавить комментарий

scroll to top