Археологи обнаружили древнейший жилой дом в Одесской области

Участники Подольско-Причерноморской экспедиции Одесского национального университета имени Мечникова и Одесского археологического музея, занимающиеся изысканиями на неолитическом поселении в районе села Каменное Савранского района, считают, что обнаружили древнейший жилой дом в Одесской области.

Об этом сообщает «Думская».

Остатки строения, которое существовало между 5250 и 5050 годами до н.э., представляют собой вытянутую яму длиной более 20 метров. В ней ученые нашли множество осколков керамики, каменные орудия труда и кости животных, а также куски глиняной обмазки стен. Параллельно с большой ямой выявлена траншейка, тоже с сосудами и обмазкой.

Отмечается, все это дает основания предполагать, что обнаружено именно стационарное жилище — так называемый длинный дом, который является основным типом сооружений культуры линейно-ленточной керамики. Такие дома представляли собой прямоугольные постройки шириной от 5 до 7 метров и длиной от 20 до 50 м. Стены, как правило, были из плетня, обмазанного глиной и укрепленного дубовыми столбами. Крыши со скатом, крытые соломой, поддерживались тоже столбами. Внутри дома делили перегородками на две или три части. Одну использовали для содержания скота.

«Если одесские археологи правы в своих предположениях, то в Каменном найден самый древний капитальный жилой дом на территории региона. Ранее для каменного века Одесчины были известны лишь легкие переносные жилища или же обитаемые пещеры», — говорит руководитель экспедиции кандидат исторических наук Дмитрий Киосак.

1469890435-1098
1469890436-9620
Фото: Думская.

Добавить комментарий

scroll to top