В Одессе отметили вторую годовщину создания мотопехотного батальона

В Одесском гарнизоне отметили вторую годовщину со дня создания отдельного мотопехотного батальона

Об этом сообщает пресс-центр Министерства обороны Украины.

По данным ведомства, в помещении 59-го Дома офицеров состоялось торжественное собрание по поводу создания батальона «Одесса». Пришли представители руководящего состава оперативного командования «Юг», общественной организации «Одесский союз ветеранов и инвалидов АТО», волонтеры, военослужащие, которые в составе этого батальона несли службу в зоне АТО.

Присутствующие почтили минутой молчания память тех, кто не вернулся с обожжённого войной Донбасса.

Заместитель командующего войсками оперативного командования «Юг» по территориальной обороне генерал-майор Бронислав Жуковский вручил большой группе военнослужащих отдельного мотопехотного батальона «Одесса» грамоты и знаки отличия.

Для справки.Сформированный в мае 2014 года, в основном, из жителей Одессы и области 18-й батальон территориальной обороны «Одесса» с июня по сентябрь выполнял задания по защите государственной границы с Приднестровьем, обеспечивал задачи по стабильности в Одесской области, сдерживанию бандформирований на стратегически важном Мариупольском направлении в зоне АТО. Личный состав батальона принимал участие в боях на участках населённых пунктов: Павлополь, Орловское, Черненко, Гнутово в Тельмановском и Коминтерновском районах Донецкой области. В ноябре 2014 года батальон был переформирован в 18-й отдельный мотопехотный батальон 28-й механизированной бригады. Сейчас подразделение продолжает выполнение задач на востоке Украины.

Добавить комментарий

scroll to top