День памяти и примирения в Одессе

Одесситы 8 мая торжественно отметили День памяти и примирения.

Скорбную церемонию сегодня на Аллее Славы в парке им. Шевченко открыл иерей УПЦ Киевского патриархата отец Дмитрий (Краснобаев).

В «Молитве за Украину» иерей , в частности, сказал: «Отмечая сегодня День памяти и примирения всех, кто участвовал во Второй мировой войне, мы склоняем головы и произносим слова благодарности воинам, которые более полувека тому назад совершили свой ратный подвиг. На разных фронтах они внесли достойный вклад в победу антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне. Многие из них отдали жизнь, чтобы мы сейчас имели возможность достойно жить, строя суверенную Украину. Несокрушимость воли и силу духа проявляют украинские воины и сейчас, защищая с оружием в руках суверенитет и территориальную целостность Украины».

С молитвенными наставлениями обратились к присутствующим на совместной молитве представитель Одесско-Симферопольской диецезии Римско-католической церкви отец Яцек (Пыль), имам мечети города Одессы Мамед Муратов, представители Украинской православной церкви, иудейского общества Одессы.

В церемонии приняли также участие руководители Одессы и области, представители клира христианских конфессий, иудейской и мусульманской религий, воины Одесского гарнизона, активисты украинских патриотических организаций.

Прозвучала мелодия «Пливе кача», присутствующие исполнили Гимн Украины, после чего участники скорбной церемонии возложили цветы к памятнику Неизвестному матросу.

Скорбная церемония на Аллее Славы прошла без провокаций и инцидентов.

8 мая во всех храмах Одессы духовенство совершает панихиды по жертвам Второй мировой войны, произносятся молебны за мир и согласие в Украине, за защитников Отчизны.

В 14 часов начался концерт мастеров искусств на улице Дерибасовской.

Добавить комментарий

scroll to top