В музее-квартире Утесова произошла смена обстановки

24 февраля в музее-квартире Леонида Утесова состоялось открытие обновленной экспозиции — обстановки времен детства знаменитого одессита.

Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Торжественное открытие посетил городской глава Геннадий Труханов.

«Проведя переговоры, мы за три месяца добились того, что не удавалось сделать последние 20 лет: смогли выкупить часть квартиры и организовали здесь музей-квартиру Утесова. Мы собирали экспонаты для музея по всему миру. И сегодня благодаря небезразличным людям коллекция продолжает пополняться», — сказал он.

15
Кроме того, на мероприятии присутствовала племянница Л. Утесова Мая Молодецкая. Она отметила, что мебель, подаренная музею Геннадием Трухановым, позволила воссоздать практически идентичную обстановку комнаты времен детства одесского артиста.

Сегодня в музее-квартире Л. Утесова на основании книг, очерков и воспоминаний очевидцев воссоздана обстановка одной из комнат квартиры родителей. Экспозиция представлена также фотографиями семьи знаменитого одессита.

1

3

4

5

6

7

8

9

10

Справка. Музей-квартира Леонида Утесова открыт в Одессе 2 сентября 2015 года, в день рождения города. Именно в этой квартире в Треугольном переулке, 11 (ныне ул. Утесова) 121 год назад родился и рос Лазарь Йосифович Вайсбейн, известный всему миру как Леонид Утесов.

Добавить комментарий

scroll to top