Прокуратура ищет виновных в злоупотреблениях на Одесском припортовом

Прокуратура Одесской области продолжает расследование фактов злоупотреблений служебными лицами ПАО «Одесский припортовый завод»

Пресс-служба прокуратуры Одесской области сообщает, что сотрудниками ведомства устанавливаются лица, причастные к продаже продукции предприятия по заниженным ценам.

Так, правоохранители установили, что распоряжением Кабмина Украины от 3 декабря 2014 года «О мерах по стабилизации работы ПАО «ОПЗ» предприятие обязали получить в Ощадбанке кредит на сумму 5 млрд. гривен.

За эти миллиарды Припортовый завод обязали купить по стопроцентной предоплате природный газ в НАК «Нафтогаз Украины», которые в дальнейшем ушли в Россию для приобретения сырья.

Далее отмечается, что на допросах служебные лица ПАТ утверждали, что на тот момент предприятие располагало необходимыми собственными средствами для закупки газа, и в кредите не нуждалось.

В результате полученного ненужного кредита Одесский припортовый завод заплатил банку проценты в сумме около 700 миллионов гривен, которые целесообразнее было бы направить на развитие предприятия.

Стало также известно, что в мае этого года Фонд госимущества Украины включил в состав руководства завода и наделил полномочиями осуществлять финансовую и внешнеэкономическую деятельность лиц, ранее не имевших никакого отношения к деятельности предприятия.

Эти лица впоследствии подписали ряд договоров с иностранными фирмами о продаже продукции по ценам, которые не соответствовали рыночным.

В конечном итоге, сообщает пресс-служба областной прокуратуры, такие действия привели к недополучению Припортовым заводом прибыли, снижению инвестиционной привлекательности государственного предприятия, а соответственно, и его стоимости в случае возможной приватизации.

Добавить комментарий

scroll to top