Рейтинг людей и событий «Народное признание — 2015» наградил самых достойных

2015 год стал юбилейным для ежегодного рейтинга популярности людей и событий юга Украины – «Народное признание». Этот рейтинг был учрежден 15 лет назад Южноукраинским Медиа Холдингом – крупнейшим медиа-предприятием, в которое входят газеты «Аргументы и факты в Украине», «Комсомольская правда в Украине», «Наш город», журналы «Фаворит удачи» и «Теленеделя», а также многие другие издания.

Учредители проекта поставили себе благородную цель – отметить наградами неординарных и неравнодушных людей, предприятия и общественные организации, которые своей работой вносят весомый вклад в развитие своего города и страны.

Глава оргкомитета, Заслуженный журналист Украины, председатель Совета директоров компании «Южноукраинский Медиа Холдинг» Петр Галчанский заявил, что идея и суть «Народного признания» не только в том, чтобы с помощью многотысячной читательской аудитории определить самых достойных. Задача более глубокая: с помощью ярких примеров самоотверженного служения Родине воспитывать новые поколения, задумываться об истинных ценностях в жизни.

600x542x44fe2fc22dea00995adca329a6bc05a5.jpg.pagespeed.ic.koQiX0cOsM

Первым на сцену за наградой поднялся пятнадцатилетний ученик Приморского лицея Борис Чубин. Год назад мальчик изобрел уникальный навигатор для слепых, новизну которого отметили в научных кругах многих стран мира, в том числе США и Германии.

— Несмотря на то, что меня приглашали учиться и работать за границу, я хочу помогать своей стране, — отметил Боря. – Именно поэтому эта награда для меня так важна.

d84cc679e0b0da0a2ed5b36d91f2c234

Следом за ним вышла одиннадцатилетняя Екатерина Листошенкова. Маленькая жительница поселка Лиманское Раздельнянского района Одесской области зимой прошлого года спасла односельчанина-первоклассника, провалившегося под лед. За это она уже успела получить премию «Чудо-ребенок-2015» в номинации «Самый героический ребенок». Сама девочка героиней себя не считает. Она уверена, что каждый на ее месте поступил бы также.

102980d5f6a6a1e75606139443ca9d26 (1)

Третьим за наградой поднялся пятилетний одессит Макар Железняк. Он прославился на просторах Интернета благодаря видео, на котором малыш носится по трассе в гоночном автомобиле. Примечательно, но картингом Макар занимается с двух лет. В 2015 году мальчик принял участие в семи чемпионатах и соревнованиях разного ранга. 4 октября юный Шумахер из Одессы был занесен в Книгу рекордов Украины, как самый младший гонщик нашей страны.

b1e26874efde92de3a018e7738b19b06

В числе награждаемых также были: юный физик, астроном и астрофизик Роман Солецкий, обладатель первой премии и золотой медали 6-го Международного конкурса пианистов памяти Эмиля Гилельса Владимир Кочнев, надежда одесской фортепианной школы Полина Антоненко, а также:

— победитель всеукраинских творческих конкурсов, юный художник Елизавета Лисютина;

— обладатель кубка Европы и мира, титула «Лучший танцор Украины» Александра Лукашова;

— победитель международного турнира по дзюдо, обладатель золотой награды Егор Свистунов;

— золотой саксофонист Одессы Феодосий Медведенко;

— победитель международных турниров по каратэ Ирина Зарецкая;

— будущая звезда украинской эстрады Кристина Мозолева;

— самый молодой тележурналист Украины Михаил Командовский;

— двукратный чемпион мира по степу Сергей Остапенко;

— обладатель золотой медали на чемпионате мира 2015 года Анастасия Павлишина.

600x399x3ef3473c9278c65cfafbbf48743f8402.jpg.pagespeed.ic.ygmPVX7fsL

Глава оргкомитета Петр Галчанский подчеркнул, что не менее важной номинацией является премия «За мужество и героизм». Ею отметили людей, отличившихся в зоне боевых действий на Востоке страны, которые самоотверженно защищали нашу Родину.

— Мы должны поклониться людям, которые находятся в зоне АТО, — заявил Петр Галчанский. — Пусть этот день станет для них праздником, чтобы они хотя бы на мгновение забыли о войне.

После этих слов за своим «Народным признанием» в номинации «За мужество и героизм» вышла полковник медицинской службы, начальник медицинского мобильного госпиталя Алена Лавренец. За безупречное выполнение служебных обязанностей, проявленную при этом доблесть и честь женщина-врач получила высокую государственную награду — орден Богдана Хмельницкого III степени.

600x601xc7f8975e1c9f809260f73cc3457c77d7.jpg.pagespeed.ic.byANI0qCCQ

— Безусловно, я и дальше буду продолжать работать в военной медицине. Я просто уверена, что получила жизненный шанс, который предстоит обдумать и отработать, — отметила Лавренец.

Следом за ней на сцену поднялся солдат, курсант 2 курса факультета подготовки специалистов военной разведки и специального назначения Военной Академии города Одессы Виктор Собильский. Он был направлен в горячую точку, где успешно сражался с врагом в боях у Красного Лимана, что в Донецкой области. После жесткого противостояния с боевиками, украинские силовики взяли город под контроль. Собильский также участвовал в боях за Славянск и Краматорск.

— Я делал то, что сделал бы каждый на моем месте, — скромно отметил Собильский. – Я не считаю себя героем, но я благодарен, что есть неравнодушные люди, которые видят в моем поступке подвиг.

Третьим вышел полковник, начальник кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной Академии города Одессы Владимир Луханин. Он 17 февраля в день вывода сил ВСУ из Дебальцевского плацдарма огнем из пулемета не давал противнику подойти ближе к позициям, которые занимали украинские военные. После этого Владимир Луханин был награжден нагрудным знаком «За воинскую доблесть».

600x478xcfcf518d68e178d332d495f368b403c0.jpg.pagespeed.ic.bIYOCXFten

Награды героям вручал генерал-майор, заместитель командующего войск Южного оперативного командования Бронислав Жуковский.

«Предприятием года» стала Одесская железная дорога. Награду из рук председателя Одесского областного совета Анатолия Урбанского получил начальник ОЖД Григорий Бойко.

«Милосердием года» отметили Благотворительный фонд «Добрые люди» в лице его директора Дарьи Бодровой, а также юрист фонда Кирилла Карася и волонтера фонда Светлану Вельшинскую. Награду им вручала настоятельница Одесского Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря Игуменья Серафима.

Награду «За вклад в сохранение духовных и культурных ценностей Одессы» получило Акционерное общество «ПЛАСКЕ» в лице председателя его наблюдательного совета Олега Платонова. Премию он получил из рук почетного гражданина Одессы и Одесской области, политика, мецената, общественного деятеля Сергея Гриневецкого.

Следующим на сцену вышел председатель Одесского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины Юрий Кравец, который получил премию «За защиту законных прав и интересов одесситов». Ему ее вручил ректор Южноукраинского национального педагогического университета, академик Алексей Чебыкин.

«Политическим прорывом года» стала Одесская областная организация Всеукраинского объединения «Батьківщина». Награду получал председатель Одесской областной организации всеукраинского объединения «Батьківщина» Олег Радковский и заместитель председателя Одесской областной организации Всеукраинского объединения «Батьківщина» Анатолий Александров. Премию им вручила директор телеканала «Одесса», заслуженный журналист Украины Марина Жуковская.

Самым «Молодым политиком года» назвали депутата Одесского областного совета от «Блока Петра Порошенко», председателя депутатской комиссии по вопросам межрегионального и международного сотрудничества Никиту Кузькевича. Он получил награду из рук генерального продюсера медиахолдинга «Козырь Диджитал».

Свою премию в качестве «Крупнейшего налогоплательщика года» получило общество с ограниченной ответственностью «Промтоварный рынок 7-ой километр». Награду получала заместитель директора предприятия Ирина Ткач из рук председателя правления «Союза юристов Одесской области» Александра Рябца.

«Лидером в сфере обслуживания» в этом году стала Одесская дирекция УГППС «Укрпочта» в лице ее директора Дениса Петрова. Почетный кубок ему вручил председатель Одесской организации Национального союза журналистов Украины Юрий Работин.

Председатель правления публичного акционерного общества «СТС-инвест» Сергей Саньков в этом году получил награду «За инновации в финансово-строительной индустрии» из рук президента судоходной компании «Укрферри» Александра Курлянда.

Концерн «ЕГАЗ» стал «Знаком качества» в 2015 году. Его президента Вячеслава Чухно наградил городской голова города Теплодара Михаил Жовнир.

Свое признание «Эксперта года в сфере экономики» получил экономист, ведущий авторской программы Олег Муратов. Ему его вручил гендиректор компании «Айсберг» Олег Антоненко.

Международная адвокатская компания ИЛОН-с.П.с. стала «Юридической компанией года». На сцену за премией поднялся почетный президент компании Рубен Степанян. Вручал ее председатель Союза адвокатов Одесской области, Заслуженный юрист Украины Иосиф Бронз.

«Социальным проектом года» стала общественная организация «Центр защиты одесситов». Признание получал руководитель организации Егор Прокопчук от директора театра «Маски» Натальи Делиевой.

Генеральный продюсер канала «Первый городской» Андрей Печеный получил звание «Продюсера года» от заслуженного деятеля искусств Украины, кавалера орденов Княгини Ольги и Святой Софии, директора концертно-выставочного залаОдесского морского вокзала Анны Чернобродской.

Еще одни талантливые одесситы коллектив «Деньги вперед» стали обладателями заслуженной награды — «Музыкальное открытие года». Кубок из рук заслуженного артиста Украины Олега Филимонова получил вокалист группы Феликс Шиндер.

600x399x9d5ba70fffc4978316e800dd99b20084.jpg.pagespeed.ic.Huo5FZAmuz

«Продюсерским центром года» стал центр «Star Time». Награду получил его генеральный директор Олег Хороший от директора Одесской киностудии Андрея Зверева.

600x500x7295f73e856d619bccb81f6f4fc1cc87.jpg.pagespeed.ic.t0tXVwH8FD

В номинации «Лидер в сфере медицинских услуг» победу одержала клиника Святой Екатерины. Председатель профсоюза работников морского транспорта «Одесского морского порта», координатор Координационного совета Председателей профсоюзных комитетов портов Украины Владимир Зайков со словами благодарности за нелегкий труд передал диплом директору клиники Татьяне Филипповой и главврачу Денису Себову.

504x600x0895c4f7680a16391e9f6df3bdfb1f8e.jpg.pagespeed.ic.c4tE31B01Z

«Семейным врачом года» стала врач-невролог, психотерапевт, официальный представитель в Одессе корпорации Сибирского центра фармакологии и биотехнологии «DNA-CLUB» Валентина Говорко, которую отметила наградой врач-невропатолог высшей категории, заведующая неврологическим отделением санаторно-курортного комплекса «Куяльник» им. Пирогова Елена Василенко.

Международный музыкальный фестиваль «Odessa Classics» победил в номинации «Лучший художественный проект года». Художественный руководитель фестиваля Алексей Ботвинов получал награду из рук народного артиста Украины, профессора, зав. кафедрой народных инструментов Одесской национальной музыкальной академии имени Неждановой Ивана Ергиева.

«Гордостью Одессы» этого стал международный фестиваль скрипичного искусства «Золотые скрипки Одессы». Премию получал гендиректор ТК «Медиаинформ», продюсер фестиваля Игорь Покровский и исполнительный продюсер фестиваля Андрей Нейченко.

А вот «Юбилеем года» стало 25-летие Всемирного клуба одесситов. Ее вручила директор Одесского литературного музея Татьяна Липтуга.

600x399x6fa8fcb33ad283c7c70d1495fee6483d.jpg.pagespeed.ic.x3wGcXUGmw

Фото: Максим Войтенко.

Автор: Екатерина Снятовская.

Добавить комментарий

scroll to top