СБУ пресекла деятельность конвертационного центра, созданного жителями Одесской области

Сотрудники Службы безопасности Украины пресекли деятельность конвертационного центра с общим оборотом более двухсот миллионов гривен.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По данным ведомства, нелегальную финансовую структуру создала группа жителей Одесской области. Они выводили в «тень» средства ряда предприятий агропромышленного комплекса и других субъектов хозяйствования реального сектора экономики. Злоумышленники создали ряд фиктивных коммерческих структур и путем заключения бестоварных сделок переводили деньги в наличные. По заказу клиентов конверт выводил деньги и за пределы Украины.

Сотрудники спецслужбы задержали курьера в момент получения им 250 тысяч гривен от одного из бухгалтеров конвертационного центра. Во время обысков правоохранители изъяли значительную сумму в иностранной валюте, печати предприятий с признаками фиктивности, «черную» бухгалтерию, компьютеры с системами клиент-банк и флэш-носители с данными об объемах проведенных операций и заказчиков противоправных услуг и т.д.

Правоохранители также обнаружили «план эвакуации» служебной документации и электронных носителей информации в случае «визита» силовиков.

На счетах фиктивных обществ уже арестованы почти полтора миллиона гривен. Задержаны двадцать работников конвертационного центра, в том числе два организатора.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 205, ч. 3 ст. 209 и ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются оперативно-следственные действия.

PM90image004

PM383image006

PM934image008

Добавить комментарий

scroll to top