Скончался режиссер, большинство фильмов которого снято на Одесской киностудии

Легендарный режиссер знаменитых фильмов, снятых на Одесской киностудии, Георгий Эмильевич Юнгвальд-Хилькевич, скончался на 82-ом году жизни в Москве.

Долгие годы (с 1966 по 1990) Юнгвальд-Хилькевич работал штатным режиссером на Одесской киностудии. Он является режиссером такого выдающегося фильма, как «Опасные гастроли», главную роль в котором сыграл Владимир Высоцкий.

Кроме того, режиссер снял фильмы «Д`Артаньян и Три мушкетера», «Выше радуги» и «Искусство жить в Одессе», которые также стали знаменитыми.

Справка. Георгий Эмильевич Юнгвальд-Хилькевич — советский и российский кинорежисер, сценарист, художник, продюсер, Заслуженный деятель искусств РСФСР, Заслуженный деятель искусств Украины. Г. Юнгвальд-Хилькевич открыл для отечественного кинематографа таких артистов, как Александр Трофимов, Дмитрий Марьянов и Анна Самохина, впервые сняв их в своих картинах. 15 октября 2015 года, за неделю до своего последнего дня рождения, Георгий Эмильевич презентовал спектакль к 25-летию Театра кошек Юрия Куклачева, где в последние годы был главным режиссером. Тот день был последним, когда Юнгвальд-Хилькевич появился на публике. Скончался 11 ноября в Москве в реанимации хирургического отделения Боткинской больницы, куда он был госпитализирован неделей ранее. Причиной смерти стала сердечная недостаточность.

Добавить комментарий

scroll to top