Учительница из Одесской области была осуждена и амнистирована за махинации на выборах в 2012 году

34-летняя жительница Котовского района решила обогатиться за счет государства во время выборов народных депутатов Украины в 2012 году, за что была осуждена на два года лишения свободы с лишением права занимать должности в государственных органах, связанных с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

Такое решение в 2012 году принял Котовский райсуд.

Отмечается, что во время проведения выборов народных депутатов Украины педагог оформила на должность секретаря участковой избирательной комиссии свою односельчанку по ее паспорту, но фактически сама выполняла эти обязанности.

«Находясь на должности секретаря избирательной комиссии и в соответствии со ст. 33, 35 Закона Украины «О выборах народных депутатов Украины» правонарушительница имела полномочия осуществлять организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции. Воспользовавшись тем, что у нее был доступ к документации, женщина изготовила еще один поддельный договор и акт о выполнении работы, за что в дальнейшем получила незаконное вознаграждение в сумме 1494,79 гривен, чем причинила материальный ущерб государственному бюджету на указанную сумму», — сказано в сообщении.

Действия женщины были квалифицированы следователем по ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины, как составление и выдачу должностным лицом заведомо ложных официальных документов, и по ч. 2 ст. 191 Уголовного кодекса Украины, как присвоение имущества путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением.

В судебном заседании обвиняемая полностью признала свою вину.

Суд приговорил правонарушительницу к двум годам ограничения свободы с лишением права занимать должности в государственных органах, связанных с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на два года и назначил ей испытательный срок на один год.

Однако, на основании п. «В» ст. 1 Закона Украины «Об амнистии в 2014 году» осужденная была освобождена от отбывания основного и дополнительного наказания.

Добавить комментарий

scroll to top